Удэгейцы – общая информация

Автор admin Опубликовано: Январь - 18 - 2018

AG4619 (1)Удэгейцы – это одна из народностей, населяющих Российскую Федерацию. Они входят в число народов Севера, коренные жители Дальнего Востока страны. Антропологически их определяют к байкальскому типу североазиатской малой расы монголоидов. Всего их насчитывается около 2 тыс. человек. Согласно данным Переписи населения от 2002 года количество удэгейцев, которые постоянно живут в нашем государстве, составляло 2 000 человек. На 2010 год данная цифра уменьшилась до 1 тыс. 496 человек.

Исторически сложилось, что местом компактного проживания удэгейцев является северо-восток Приморского края и юго-восток Хабаровского края. Если быть точнее, то это следующие районы: Нанайский, Хабаровский, имени Лазо, Пожарский, Красноармейский, Тернейский и прочие. Чаще всего их поселения расположены в горах и предгорьях Сихотэ-Алиня или у правых притоков Уссури и Амура.

Данная народность общается на удэгейском языке, который причисляют к амурской группе тунгусо-маньчжурским языков. Самым близким к нему по звучанию является орочский, а количество носителей сокращается с каждым годом. У народа не развита их письменность. Для них характерны традиционные верования — анимизм, шаманизм.

За все свое время существования удэгейцы общались с нанайцами и эвенками. Больше всего связей у них было с орочами. До конца 19 столетия русские ученый удэгейцев и орочей считали единым народом. До того, как в эти места пришли русские удэгейцы не имели письменности. Главной религией в их жизни являлся шаманизм и анимизм. Народ занимался охотой (объектами избирали изюбра и лося), рыбной ловлей (на больших реках) и собирательством (женьшень).

Русские привнесли в их культура письменность и христианскую религию. Впервые алфавит на удэгейском был составлен лишь в 1930-е года. Чистый шаманизм удалось сохранить исключительно в отдаленных уголках. Большая часть народа , за редким исключением шаманов и вождей, оставалось бедной. Они трудились на предприятиях русских промышленников. Ситуация изменилась лишь с приходом революции 1917 года. Большевики признали северные народности полноправными гражданами страны и стали бороться за их грамотность и благосостояние.

Ученые считают, что в этногенезе северных групп Удэгейцев отметились отдельные палеоазиатские элементы, у южных Удэгейцев — древнекорейские, бохайские, тюркские, тунгусские, маньчжурские. В 60-х годах 19 столетия Усурийский край стал активно осваиваться русскими. Они оказали существенное влияние на экономику, быт и ценности Удэгейцев.