Саамы – коренной малочисленный народ Севера. Недавно в СМИ появилось сообщение от представителей этого народа. Они выдвинули обвинение властям Мурманской области. Они посчитали, что чиновники оскорбили их религиозные чувства. Информация была предоставлена любезно А. Даниловым (председатель Саамского парламента Кольского полуострова). После обвинения последовал запрос с требованием о проведении проверки действий властей. Он был отправлен в региональную прокуратуру.

Обиженная сторона ссылается на закон о защите чувств верующего народа, который вступил в законную силу первого июля. Саамы возмущаются, так как недавно в Мурманске прошел концерт в честь семидесяти пятилетия области. По мнению уполномоченных представителей, подобного рода мероприятия – оскорбление культуры саамов, сведение на нет усилий властей по сохранению.
Что же повергло в шок господина Данилова? Дело в том, что коллектив на мероприятии показал сценку «Радость». На сцену вышел мужчина, который изображал саамского шамана. У него на голове красовалась шапка калмыцких или бурятских шаманов. В качестве музыкального сопровождения использовалось «бурятское горловое пение». Представитель саамов сказал, что шаман крутил самое настоящее сальто, показал нижний брейк. Помимо шамана в выступлении были еще девочки, которые бегали вокруг него. У них на головах красовались мужские шапки. Также на шапки надели меховые капюшоны, наличествующие ушками. На ноги тоже была надета не та одежда. На них красовались шаровары, как у узбечек. Девочки осуществляли прыжки через веревку, перетягивали канат.
Как известно, саамы – малочисленный народ, проживающий в Швеции, Норвегии, Финляндии, на Кольском полуострове в РФ. На сегодняшний день их численность населения составляет 31 тыс. человек. В РФ живут лишь 2 тыс. из вышеупомянутого количества. Народ имеет свои собственные культурные традиции, обычаи, собственный парламент, который осуществляет взаимодействие с властями Мурманска.