Рыба останется на севере.

Автор admin Опубликовано: Май - 24 - 2011

Одним из основных видов деятельности народов крайнего севера является рыбная ловля, этим видом деятельности северные народы занимаются с древних лет, имеют большой опыт в рыбалке и излюбленные места для лова, которые, внезапно, оказались под большой угрозой.
Дело в том, что согласно существующему в России законодательству, каждое место, где водится рыба, относится к природным ресурсам страны, поэтому если там не заправляет государство, то подобного рода владения откупаются в частную собственность, поэтому вход и тем более рыбная ловля коренным народам в этих местах запрещены, что ставит аборигенов в затруднительное положение.
Такая ситуация, например, недавно сложилась в нескольких районах Магаданской области, где многовековые места лова осетровых попали в государственный реестр и уже готовились к продаже с аукциона. Прознав об этом, общественная организация народов крайнего севера не стала сидеть сложа руки и написала коллективное письмо, которое было отправлено губернатору Магаданской области Николаю Дудову. В письме сообщалось, что закрытие мест рыбной ловли существенно снизит уровень жизни коренных народов, что подобный промысел – неотъемлемая часть жизни северчан, а также то, что продажа этих мест в частные руки приведет к истощению рыбных ресурсов.
Губернатор Дудов прислушался к мнению коренного населения и, в свою очередь, написал письмо в Росрыболовство России и президенту лично. Общие старания увенчались успехом – указанные районы были вычеркнуты из государственного реестра, что позволит коренным народам и дальше промышлять на этом месте.