Мало кто знает, что Вороний День – любимый праздник обских угров. Являясь таковым, он отмечается хорошо, весело и с задором. Его празднуют в национальных поселках автономного округа. В 2012 г. в Югре введен официальный календарь праздников, в который включены и те, которые празднуют малочисленные народы Севера. «Вороний День» также включен в этот календарь. Его отмечали до этого неофициально, но пышное празднование проходило во II субботу апреля в течение многих лет. Считается, что ворона – символ прихода весны, покровительница представительниц слабого пола и детей.

Праздник отпразднуют в двадцати одном муниципальном образовательном учреждении автономного округа. Праздничные мероприятия будут проводиться не в течение одного дня, а в течение нескольких недель (период – 24.03-14.04). Всего за вышеназванный период пройдут девяносто два мероприятия. К примеру, 13 апреля нынешнего года особое мероприятие устроят в Ханты-Мансийске. Его проведут на тер-рии культурно-туристического комплекса под названием «АРХЕОПАРК».
Что рассчитывают провести организаторы в рамках праздника обских угров? Говорят, что будут проводиться выступления фольклорных коллективов. Гости смогут попробовать блюда национальной кухни. Дети не будут скучать, так как специально для них разработана игровая и развлекательная программа. Организаторы хотят устроить и выставку-продажу изделий, которые созданы своими руками. Также гости смогут состязаться друг с другом в национальных спортивных дисциплинах. Мероприятия привлекут внимание ханты и манси, которые считаются самыми малочисленными народами. Также выделят минутку для награждения и поздравления новорожденных, потому что их появление на свет позволяет поправить хоть как-то численность народа, поспособствовать тому, что демографическая ситуация с манси и хантами изменится в лучшую сторону.