Ловозерье – район проживания саамов, коми и ненцев

Автор admin Опубликовано: Май - 17 - 2013

Ловозерье – район, который был назван по имени красивого озера. Он возник из ниоткуда вблизи поселения, в котором жили преимущественно саамы. Название селения – Луяврсийт. В переводе на русский язык слово «Луяврсийт» означает «погост Ловозеро». Первые жители в поселке появились много-много столетий назад, а точнее в шестом-пятом тысячелетии до н.э. Первыми в нем поселились исключительно рыболовы и охотники.

Ловозерье – район, который является сегодня местом компактного проживания таких народов, как саамы, ненцы и коми (коренные малочисленные народы Севера). Большинство народов сегодня проживает не в городах, а в селах. Площадь района большая – 52,978 тыс. кв. километров. На Ловозерье приходится третья часть всего Кольского полуострова. Для сравнения: на такой территории могли бы разместиться с комфортом такие страны Европы, как Голландия и Бельгия. Можно назвать Ловозерье краем озер. Здесь можно увидеть озеро Сейдозеро, которое находится в глубокой внутригорной котловине. Говорят, что озеро отличается от десятков других, так как у него свой особенный микроклимат. Вокруг него находятся красивые ели, большая часть которых перешагнула 300-летний рубеж. Повезет тем, кто побывает на озере в солнечный денек. Можно подивиться красоте серебряной глади озера, увидеть отвесные скалы, услышать, как ревет, пенится и гудит ветер.
Сейдозеро – озеро, которое считают религиозно-культовым место. Если искупаться в нем, то можно убедиться в том, что оно «живое». И вода, и растительность, и горы стоят на страже, так как хотят, чтобы никто не причинил вреда водоему. Случайно наступив на карликовые березки, человек хочет попросить прощение и просит его, так как думает, что тяжесть вредна им. Саамы тоже стараются относиться к природе аккуратно и с уважением, в том числе и к камням, которые покрыты мхом и на которые надо наступать, чтобы подобраться поближе к водоему.