Жилище нанайцев

Автор admin Опубликовано: Май - 26 - 2016

137j1Нанайцы – коренной малочисленный народ, проживающий преимущественно в Хабаровском крае на Амуре. «Нанайцы» — это самоназвание, которое переводится как «здешний человек» или «местный человек».

Как и в чем жили древние нанайцы
Предки нанайцев проживали в небольших селениях, состоящих из одного до пяти домов. Более многочисленных селений, состоящих от 10 до 15 построек, было не так уж и много.
На зимний холодный период года они возводили бревенчатые дома, которые напоминали
ульчские хагду с низкими нарами.

Жилище нанайцев можно сравнить с землянкой или полуземлянкой, который был построен по типу срубного дома или русского бревенчатого жилища. В такой землянке располагалось только одно большое помещение, рассчитанное на две или три семьи.
Вдоль каждой из трех стен прикреплялись каны — деревянные нары. Внутри нар были проложены глинобитные трубы, через них проходил дым из печи и шел по высокой трубе, находящейся возле землянки. Таким образов дом нанайцев отапливался.
На таких деревянных канах люди могли сидеть, спать, размещать предметы бытовой необходимости и одежду. Над нарами располагалась детская колыбелька с талисманами, которые были призваны оберегать малыша от нечистых сил.
Возле очага, как правило, размещалась женщина. Возле него она готовила еду, занималась пошивом одежды и обработкой рыбьей кожи.

Новые постройки нанайцей
В конце 19 веков нанайцы стали строить более удобные деревянные дома. Теперь возле жилищ нанайцев располагались срубные амбары на сваях, рядом укреплялись вертикальные и горизонтальные веревки, для подвешивания мяса рыб или животных, а недалеко от берега устанавливали сушилки для просушивания сетей и неводов.
Также на местах летних промыслов сооружались временные деревянные постройки в виде полусферы или конуса.

На данный момент нанайцы проживают в современных домах, но зачастую в жилищах еще советской постройки, которые требуют капитального ремонта. Для возведения собственного жилья нанайцы используют современные материалы.