Жилища чукчей

Автор admin Опубликовано: Октябрь - 29 - 2015

1135Известно, что постройки северных народов отличались своей неординарностью, разнообразием форм и практичностью. Для создания жилища на территории Сибири, жители северных народов в первую очередь руководствовались климатическими условиями, ну и конечно возможностью приобрести необходимые «строительные» материалы. В давние времена самым распространенным жилищем чукчей была яранга. Она могла быть как стационарной, так и переносной.

Устройство чукотской яранги
Постройка, состоящая из двух отсеков, которые делятся во внутренней части пологами, называется яранга. Такой вид жилища был не только у чукчей, а также у эскимосов и коряков, в общем, народов, проживающих с древних времен на территории северо-восточной Азии. Зачастую ярангу строили переносную, так как она подходила не только для летнего сезона, но также и для зимовья. Жилища чукчей были покрыты оленьими шкурами, которые служили хорошей защитой от сильных морозов и пронизывающего северного ветра.

Для создания каркаса постройки использовали несколько шестов, высота которых достигала пять метров. Соединенные вверху шесты скрепляли специальным прочным ремнем. Затем по кругу расставляли жерди с перекладинами. Чтобы оленьи шкуры не были сорваны во время вьюги сильным ветром, их с наружной стороны закрепляли грузом. Внутренняя часть яранги была поделена на комнаты – жилые и спальные отсеки. Функцию разделения внутреннего пространства выполнял полог, созданный в прямоугольной форме из шкур оленя. Внутри яранги было тепло, поэтому надобности в ношении верхней одежды в помещении не возникало.

В древние времена чукчи не были чужды различным ритуалам и поверьям. Одним из таких преданий, которому жители севера неуклонно следовали, это вера в то, что восточная и северо-восточная часть обладает хорошей жизненной энергией и силой. Именно поэтому с этой стороны всегда делали вход в ярангу.

Чум
Практичность яранги также оценили и другие народы, проживающие на территории Азии, поэтому немного изменив модель конструкции, они себе устанавливали такие жилища. Преобразованная постройка была крупнее размером, а поверхность стен была покрыта дерном. Чукчи, которые жили около моря, активно занимались ловлей рыбы и других морских животных, поэтому чум они покрывали шкурой не оленей, а моржей. Укрепляли шкуры камнями и прочными веревками.