Саамов признали «иностранными агентами»

Автор admin Опубликовано: Июнь - 25 - 2013

Прокуроры Ловозерского района Мурманской области взялись за проведение проверки. В итоге они обнаружили объединения саамов. Выяснилось, что они подпадают под закон об «иностранных агентах». Иностранные организации выступали спонсорами и главными источниками финансирования 2 саамских НКО. Чем же занимаются общественные объединения мурманских саамов?

Деньги из-за рубежа поступают для поддержки исторического образа жизни. Они сохраняют на деньги свою культуру, язык. Кстати, они получают деньги на эти же цели и из российского бюджета. Другая часть поступает из фондов Норвегии, Швеции, Финляндии. Представитель региональной прокуратуры рассказал о том, что НКО получают средства на социальные нужды, благотворительные цели, организацию мероприятий, содержание транспорта и зданий.
Прокуратура проводила проверку, а получают ли саамы деньги от других государств на развитие политической деятельности. Между тем, были найдены предпосылки для включения организаций в список иностранных агентов, так как в уставе наличествуют сведения о ряде политических целей.
Было бы странным, если бы саамы РФ не получали средства из организаций в Швеции, Финляндии и Норвегии. Почему? Потому что этот коренной народ Севера проживает не только на территории России, но и во всех вышеупомянутых странах. Небольшая численность населения саамов наблюдается в Украине. Народ считается малочисленным. Его называют по-другому – лопь, лопари, лопляне. Все второстепенные названия образованы от слова «Лапландия», которое в переводе на русский язык означает «земля лопарей». Также появилась особая наука под названием лопаристика, которая занимается изучением этнографии, культуры, истории и языков саамов.
В Мурманской области проживает не так много саамов. Согласно переписи населения на 2010 г. в ней проживали 1,771 тыс. человек. Больше всего их проживает в селе Ловозеро (724 человек). Не так много саамов проживает в Ревде, Мурманске, Краснощелье и в ряде других российских регионов.