Этноним «крымчаки»

Автор admin Опубликовано: Ноябрь - 22 - 2011

Первый раз этноним «крымчак» встречается в официальных бумагах Российской Империи в 1859 году. Данное обстоятельство послужило поводом считать его экзоэтнонимом, которое возникло в результате работы российской администрации Крыма. Им будто бы пришлось назвать как-то народ, точнее крымскую группу иудеев от евреев, которые начали переселяться из Польши и России на территорию Крыма с конца 19 столетия. В историографии и различных документах встречаются такие официальные названия, как «крымские евреи», «турецкие» или «константинопольские евреи», «крымские раввинисты», «крымские раббаниты» и др. Со 2-ой половины 19 века в научной литературе применяется этноним «крымчаки».
У крымчаков было довольно незавидное положение, которое объясняется следующими факторами:
— во-первых, они по своему наречию, татарским нравам и одежде можно сказать абсолютно слились с татарами и сильно отстранились от сближения с единоверцами, которые являются наиболее образованными;
— во-вторых, крымчаки всеми силами пытаются ускользнуть от бдительных взоров нашего правительства и избегают случая, чтобы подать хоть какой-то небольшой признак своего существования на земле.
Этому есть доказательство, причем очевидное. Например, многие жители Крыма знают, что такое «крымчак» лишь понаслышке, а вот за границами Таврической Губернии о них не имеют совершенно никакого понятия, более того там даже не подозревают об их существовании. Один раз крымчаки все же заявили о себе. Это случилось в начале 19 века. Тогда этот народ написал Императору Александру I письмо, которое датировалось 12 мая 1818 года, в котором крымчаки называют себя обществом сынов Израиля города Карасубазара. Но название общины, указанное в письме, не могло рассматриваться в качестве этнонима, ведь в истории оно встретилось лишь один раз, именно в данном документе.