Религия хантов

Автор admin Опубликовано: Март - 26 - 2017

1216Религия хантов имеет свои древние верования, в основе которых лежит смесь мифов, ритуалов, магии, тотемизма, шаманизма и разнообразных культов, имеющих общую направленность – охоту и рыболовство. Ханты верили, что мировоздание состоит из 3-х сфер, в которых обитает множество духов и богов. В верхней белой сфере, которая считалась чистой, главным был бог Торум. Там же и произрастал священный лес хантов. Следующей шла средняя, бело-черная сфера. Это место обитания людей, зверей и духов. Именно здесь была возможность смены жизни на смерть. Третья сфера была черной и являлась вотчиной зла и мертвецов. Здесь правил Куль Отыр, главный оппонент небесного Торума. Также этот народ придумал и другую модель мироздания – горизонтальную. Ее особенностью было то, что с верхний мир связывался с югом, в некоторых случаях – с верховьями Оби, а нижний – с севером или низовьями Оби. Средний же мир соотносился с землей. Различные группы этой народности могли иметь отличия в традициях и обрядах.

До того, как в эти земли пришли русские в конце 16 столетия, сами ханты, а также их религиозные верования развивались без влияния извне. Когда данные территории стали частью России началось обращение коренных жителей в христианство. Эти процессы датируются 17 столетием. Приход православия не затронул глубокие слои религии хантов, однако все же внес свои коррективы. Произошла подмена персонажей традиционных верований христианскими деятелями. Так Иисус Хрисот у них ассоциировался с Мир-сусне-хумом, бога отец – с Нуми Торумом и прочее.

В советское время коммунистическая партия активно боролась и искореняла «опиум народа». Народность хантов не стала исключением. В наши дни религиозное наследие этой национальной группы является весомой частью их культуры, которая помогает им осознать себя часть общины.

Новая вера не могла укорениться в этих землях вплоть до прошлого века. Лишь в 20 столетии местных жителей формально стали относить к православному населению России. Язычники очень тяжело проникались правилами христиан. Длительное время племенные шаманы оставались одними из самых уважаемых участников жизни народа.