Религия манси

Автор admin Опубликовано: Ноябрь - 27 - 2016

1116Манси – это народ, проживающий на территории Ханты-Мансийского округа России. С давних пор этот северный народ верил в духов-предков и духов-покровителей. В селениях обязательно был свой шаман. От поколения к поколению в народе передавались различные мифы. В связи с тем, что основным занятием манси была охота, рыболовство и оленеводство, у них присутствовал культ животных (особенно поклонение хозяину леса медведю). И в наши дни сохранился медвежий праздник.

Только в начале 18 столетия русская православная церковь обратила их в свою веру. Но это произошло всего лишь формально, т.к. народ продолжает сохранять дохристианские верования. Шаманы, родовые культы, культ медведя, мифы и народный фольклор традиционно продолжают свое существование.

Мифологические верования манси
Религия манси уходит корнями в далекое прошлое. Об этом свидетельствует их вера в то, что мир вокруг подразделяется на три царства. К ним они относят небо, землю и подземное царство. А во главе каждого из них находится свое отдельное божество. Правителем неба является бог Торум, в переводе значит «небо» или «высшее существо». Именно он сотворил землю и она также подвластна ему. Что касается земли, то божеством на ней, которому надо поклоняться, они считают Ма-анкву. Согласно поверью, эта богиня исцеляет людей от болезней, с ее благословения появляется потомство. И, наконец, Хуль-отыр – это бог подземного царства. Он ассоциируется со злом, строит козни людям, создает недобрые существа и забирает людей к себе.

В религии манси, кроме главных богов, говорится о том, что среди людей обитают похожие на них божественные существа. В соответствии с древним сказанием верховный бог Торум сотворил из дерева божков, именуемых Менкевы, и поселил их среди людей. Но в какой-то момент они удалились в лес и стали там проживать охотой на лесных зверей. Так как охотничий промысел был основным средством пропитания народа манси, то они верили, что Менкевы приносят удачу на охоте и обращались к ним с просьбой об этом. Считалось, что у лесных божков есть семьи и дети.

Также божественными качествами наделялись некоторые звери. О поклонении медведю и празднике почитания этого лесного обитателя мы уже упоминали. Манси верили, что собаки – это посредники между миром живых и мертвых. А волк для них являлся порождением злого подземного бога и он у них вызывал страх.