Венок дружбы малым народам.

Автор admin Опубликовано: Май - 24 - 2011

В нашей стране население малочисленных народов севера представлено очень широко и многообразно, особенно в тех субъектах Федерации, которые обширны по территории и расположены в северо-восточной части нашей страны. Например, в Республике Коми малые народы составляют значительную часть населения этого субъекта Федерации, что не позволяет оставить их без внимания, поэтому усилия правительства края направлены на то, чтобы малым народам жилось как можно более удобно и комфортно на их исторической Родине.

Специально для выявления среди малых народов талантливой молодежи, в Республике Коми ежегодно проводится фестиваль «Венок дружбы», который имеет своей целью выявить многочисленные таланты малых народов в традиционных для этого населениях видах самобытного искусства – танцах, музыке и песнях. В этом году этот замечательный фестиваль пройдет первого июля, специально ко дню защиты детей, кроме этого – 2011 год в Республике Коми провозглашен годом молодежи и поддержки ее развития.

Организаторы говорят, что целью праздника является сохранение и восстановление былой славы коренного искусства народов крайнего севера нашей страны, которое также является частью мирового культурного наследия и которое нельзя потерять ни в коем случае. Кроме этого, фестиваль способствует самовыражению малых народов, позволяет им наладить контакт с остальным цивилизованным миром, будит в обыкновенных городских обывателях толерантность и терпимость, а также – служит надежным мостом, через который осуществляется дружба между нашим народом и коренными народами северного края.