Саамы выступают за создание оленьей полиции

Автор admin Опубликовано: Апрель - 20 - 2013

В СМИ поступила информация о создании оленьей полиции в Мурманской области. Скорее всего, ее создадут на средства, которые изымут из регионального бюджета. Некоторые эксперты говорят, что появление такого рода структуры давно решенный вопрос, так как он стоит остро. Если не принять срочные меры, то в будущем оленьи пастбища Кольского полуострова опустеют из-за злодеяний браконьеров-охотников. Оказывается, еще в 2008 г. на территории Мурманской области проживали 67 тыс. оленей, а сейчас их численность сократилась до 42 тыс.

Оленеводство – основа традиционного образа жизни саамов. Как известно, саамы – коренные жители Кольского полуострова. Занимаясь разведением оленей, они вынуждены мириться с тем, что они не будут жить вблизи дома. Они находятся на полувольном выпасе. Животное настолько привыкло к человеку, что не разбегается, видя его, а стремится, напротив, к контакту. Люди не всегда причиняют вред им. Они получают от них соль, защиту от других хищников и т.д. Люди же используют оленя для получения молока, мяса, шерсти, рог, костей и т.д. Пастухи не всегда могут проконтролировать деятельность животного. Если они находятся на выпасе, то уходят к морю, ища насекомых. Они как раз и подвергаются нападению со стороны охотников на выпасе.
Саамы обеспокоены тем, что численность оленей падает. Если не создать оленью полицию, то в будущем ситуация станет просто катастрофической. Она есть во многих скандинавских странах. Полицейские осуществляют патрулирование мест выпаса животного, производят досмотр автотранспортных средств и т.д. Борьба с браконьерством должна иметь социальную направленность. Мясо оленя идет на продажу, но перед ней проходит ветеринарную экспертизу. Экспертизу проводят в двух пунктах – Краснощелье и Ловозеро. Если животное убивают с разрешением, то мясо поступает на экспертизу, а если нет, то нет, а, значит, оно становится угрозой для жизни жителей Кольского полуострова.