«Цветение тундры» — народный праздник, который прошел в 2013 г. в третий раз. Праздник считается северным, и, в нем участвуют представители малочисленных народов Севера. Идея праздника пришла в голову А. Решетниковой (артистка республики, работник культуры РФ, кандидат исторических наук, руководитель Музея музыки и фольклора народов Якутии). Итак, когда же отметили праздник? Его празднование пришлось на первые дни мая, на выходные.

Все участники собрались на одиннадцатом километре Покровского тракта. В нем приняли участие эвенки, эвены, юкагиры, долганы, чукчи, якуты, русские, русскоустьинцы. Участники приехали из таких улусов республики, как Оймяконский, Среднеколымский, Жиганский, Аллаиховский, Оленекский. Праздных наблюдателей не было. Все участники принимали в нем участие, представляя на суд публике свой талант, спортивный пыл и умения.
И в этот раз не обошлось без проведения конкурса под названием «Хозяйка чума». А. Шкулева представила быт и жизнь русскоустьинских хозяек в виде летней заимки. Все, кто пришел на мероприятие, могли узнать все об обычаях старорусской культуры, национальных блюдах и даже могли померить костюмы. Т. Северьянова представила оймяконцев. Являясь руководительницей женского ансамбля «Индигирка», она привлекала людей к празднованию праздника. Коллектив «Индигирка» участвует всегда в разных мероприятиях, представляя свой собственный стенд. В этот раз были выставлены на обозрение публике блюда, которые предпочитают готовить эвены Полюса холода. Участники ансамбля исполняют разные песни, в том числе якутские, эвенские, русские.
Юные северянки и хозяйки чумов приняли участие в другом конкурсе «Секреты шитья северян». Е. Тархова (эвенская мастерица) поделилась своим опытом с другими, показав мастер-класс по выделке шкур оленя. Также прошло дефиле, в котором демонстрировали национальные костюмы разных народов.