В 2010 г. в Мурманской области прошла Всероссийская перепись населения. Несмотря на то, что она прошла три года назад, окончательные ее результаты были опубликованы совсем недавно. Так, к примеру, россияне только сейчас узнали, сколько саамов проживает именно в Мурманской области. Речь идет всего о 1,599 тыс. саамов. Кроме того, выяснились и другие немаловажные факты. Оказалось, что саамы – молодая национальность в области. Их возраст – 31,6 лет (в среднем), а у остального населения – 37 лет.

На сегодняшний день Мурманская область изменилась и существенно. Она превратилась в довольно урбанизированный район. На деле же саамы не хотят жить в городах, предпочитая селение в сельской местности. Так поступает большинство, а именно 59,2% от 1,599 тыс. людей. Эксперты даже готовы назвать, какой поселок в области принято называть саамской столицей РФ. Речь идет о населенном пункте под названием Ловозеро, который находится в центре Кольского полуострова. Большинство из проживающих в поселке людей общаются между собой на русском языке. 82% граждан говорят по-русски, а 17% — по-саамски.
Между тем, саамы – малочисленный народ. Их называют по-другому, а точнее «лопари», «лопляне», «лопь» и т.д. Все из второстепенных названий возникли не случайно, а от слова «Лапландия». Дело в том, что именно Лапландию считают их Родиной. На протяжении довольно длительного промежутка времени складывались традиции и обычаи саамов. К примеру, они предпочитали одеваться по-особенному. Вся их одежда была приспособлена для длительного пребывания на воздухе. Они вели в основном полукочевой образ жизни. Специалисты говорят, что у них было несколько видов традиционной одежды:
— торк – одежда на зиму (мех внутрь);
— юпа – одежда из сукна (ее носили в основном те, кто жил на Кольском полуострове);
— гакти (одежда саамов, живущих в Финляндии и Норвегии).